Образовательные стандарты

С целью реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования в ДОУ осуществляется целенаправленная работа по организации образовательной деятельности в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования ФГОС являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт направлен на достижение следующих целей:

• повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  • сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

• cтруктуре Программы и ее объему;
  • условиям реализации Программы;
  • результатам освоения Программы.

Для обеспечения введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) на основании Письма Минобрнауки РФ от 10.01.2014 № 08-10 «План действий по обеспечению введения ФГОС ДО» в ДОУ составлен план-график введения ФГОС ДО, включающий мероприятия по следующим направлениям:

• нормативно-правовое, методическое и аналитическое обеспечение реализации ФГОС ДО;
  • организационное обеспечение реализации ФГОС ДО;
  • кадровое обеспечение введения ФГОС ДО;
  • финансово-экономическое обеспечение введения ФГОС ДО;
  • информационное обеспечение введения ФГОС ДО.

Комментарии к ФГОС

Приказ Об организации работы по обеспечению введения ФГОС в ДОУ

План действий по обеспечению введения ФГОС в ДОУ

Приказ об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности

Приказ об утверждении ФГОС ДО

Отчет от ходе введения ФГОС

Городская воспитательная акция «Семья и город. Растем вместе!»