Питание детей в ДОУ

Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормативное развитие ребенка, оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. Правильное, стабилизированное питание повышает устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

Рационально составленное меню в ДОУ № 44 регулярно меняется осенью и весной. Примерное 10-дневное меню имеет такой подбор блюд суточного рациона, который обеспечивает потребность детей в основных пищевых веществах с учетом возраста.

Продукты питания предоставляются компаниями в соответствии с заключенным договором по поставке тех или иных продуктов. Продукты сопровождаются накладной и сертификатом качества. При разгрузке зав. складом, шеф-повар осматривают продукты, дают органолептические оценки, с записью в журнал бракеража сырой продукции.

Блюда готовятся на основе сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях / под редакцией М.П. Могильного и В.А. Тутельяна - М,:ДеЛипринт ,2012 г./.

Членами бракеражной комиссии определяются вкусовые качества этих блюд, и данные заносятся в журнал. Закладка основных продуктов тоже происходит в присутствии членов бракеражной комиссии с соответствующей записью в журнале закладки.

Ежедневно во время обеда в ДОУ проводится С-витаминизация охлажденных напитков. В детском саду отсутствует жареная, острая, маринованная пища, нет полуфабрикатов и замороженных продуктов (кроме рыбы).

Значимым вопросом в организации питания детей дошкольных образовательных учреждений является четкое соблюдение графика питания воспитанников, который напрямую зависит от графика поставок продукции, работы технологического оборудования и работы поваров.

Разрешенные к раздаче блюда выдаются в группы младшим воспитателям строго по весу и под роспись. На всех раздачах детских садов имеются весы, по которым младшие воспитатели фиксируют вес выданных блюд и расписываются за выданную продукцию в журнале выдачи готовых блюд с пищеблока.

Регулярно проводятся проверки состояния питания в ДОУ департаментом образования администрации города Липецка, общественной организацией по защите прав потребителей, администрацией ДОУ. Контролируется график получения пищи, раздачи пищи по группам, в группах сервировка стола, поведение детей за столом, количество детей по меню и по факту.

На 2-ой завтрак или полдник дети получают свежие фрукты, кисломолочную продукцию или кондитерские изделия.

С 1 августа по 1 сентября дети получают 2-ым завтраком витаминизированный кисель.

Порядок по питанию детей ДОУ г.Липецка

Приказ №1378 от 27.12.2016 "О введении в действие ассортимента блюд"

Меню для сада на 2018 год

Меню для ясель на 2018 год