Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №44 г. Липецка является Департамент образования администрации города Липецка.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» от 30.08.2013 г. №1014, зарегистрирован в Минюсте России от 26.09.2013 г., регистрационный №30 038, законодательством Российской Федерации и Липецкой области, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором об образовании, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом ДОУ.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление, а также родительской общественности. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими Положениями.

I структура – общественное управление:

общее собрание трудового коллектива учреждения;
    педагогический совет;
    управляющий совет.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень – заведующая ДОУ. Управленческая деятельность заведующей обеспечивает:

материальные;
    организационные;
    правовые;
    социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующей – весь коллектив.

2 уровень – заместители заведующей по учебно – воспитательной работе, заместитель заведующей по административно- хозяйственной части, медицинская служба, управляемая ГУЗ Липецкая ГБ №4 Липецкмед. Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Заместители заведующей по учебно – воспитательной работе осуществляют руководство учебно-воспитательной работой учреждения, определяют место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизуют воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекают к их решению родителей (законных представителей) воспитанников.

Заместитель заведующей по административно – хозяйственной части отвечает за сохранность зданий дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях зданий и на участках, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская служба, управляемая ГУЗ Липецкая ГБ №4 Липецкмед контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей(законных представителей), принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми

3 уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами, родителями (законными представителями) и обслуживающим персоналом.

4 уровень – воспитанники детского сада: конечное звено в цепочке управления

Администрация:

Заведующая ДОУ № 44 Романова Наталия Николаевна;

Заместитель заведующей Филимонова Татьяна Владимировна;

Заместитель заведующей Разуваева Александра Павловна;

Заместитель по АХЧ Федорова Лариса Михайловна

Юридический адрес: 398006, г. Липецк, Юбилейная, 6 А;
ИНН– 4824020274, КПП– 482401001;

Местонахождение:
г. Липецк, Юбилейная, 6 А;

Телефоны: 73-15-22, 73-26-00

Адрес сайта: http://mdou44lip.ru/

Электронная почта: mdoulip44@yandex.ru

Городская воспитательная акция «Семья и город. Растем вместе!»