Структурных подразделений в образовательном учреждении нет.

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Полномочия органов управления регулируются Уставом ДОУ 44 г.Липецка (раздел VIII).

Текущее руководство деятельностью ДОУ осуществляет заведующая Романова Наталия Николаевна, являющаяся единоличным исполнительным органом ДОУ. Заведующая ДОУ назначается Учредителем в соответствии с действующим законодательством. Права, обязанности заведующей  ДОУ, его компетенция в области управления ДОУ определяются в соответствии с законодательством об образовании, Уставом ДОУ. Заведующая ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ.

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления (часть 4 статьи 26 Федерального закона N 273-ФЗ): Общее собрание работников ДОУ, Педагогический совет, Управляющий Совет

В состав  Общего собрания работников ДОУ входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ.

Компетенция Общего собрания работников:

• участие в разработке и принятии Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка;
  • принятие локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность ДОУ;
  • принятие Программы развития ДОУ;
  • рассмотрение вопросов охраны жизни и здоровья воспитанников, безопасности условий труда работников;
  • рассмотрение направлений финансово-хозяйственной деятельности ДОУ, в том числе расходования финансовых и материальных средств;
  • рассмотрение перечня и размеров выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у ДОУ средств на оплату труда.

Управление педагогической деятельностью ДОУ осуществляет Педагогический совет ДОУ № 44 г. Липецка. В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят все педагогические работники, заведующая, заместители заведующей ДОУ.

Компетенция Педагогического совета:

• принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие образовательные отношения;
  • принятие образовательной программы дошкольного образования ДОУ;
  • рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования ДОУ;
  • обсуждение вопросов результативности, содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ;
  • рассмотрение вопросов повышения квалификации кадров;
  • рассмотрение вопросов организации платных образовательных услуг для воспитанников.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в ДОУ создается Совет родителей. В состав Совета родителей входят по 1 представителю от каждой возрастной группы ДОУ, делегированному на собрании родителей (законных представителей). Учет мнения родителей (законных представителей) воспитанников осуществляется посредством оформления письменного запроса мнения. Совет родителей должен сформулировать позицию по предложенному вопросу и предоставить ее в письменном виде.

В целях учета мнения работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе педагогических работников в ДОУ создается Профессиональный союз работников.

Устав ДОУ