Март 2021

Чек - лист на  март «Архитектура Липецкой земли. Музыка  Липецкой земли (произведения авторов, жизнь или творчество которых связаны с Липецкой землей)
  1. Творческая деятельность  - Изготовление макетов «Городские достопримечательности»
  2. Беседы, НОД, слушание музыки    «Знакомство с творчеством Тихона Хренникова»
1. Знакомство с творчеством Тихона Хренникова.
   В рамках акции «Час искусства» дети познакомились с интересными фактами из биографии нашего земляка прославленного композитора, пианиста, педагога, музыкально-общественного деятеля, профессора Московской консерватории Тихона Николаевича Хренникова.
   Педагоги рассказали о дружной многодетной семье Хренниковых.  T. Хренников родился в Ельце в 1913-м году.
   О любви к музыке и родной земле, прививаемой с детства, о взаимопомощи и поддержке, о счастье не в тугом кошельке, а в щедрости души… Мало кому известно, что старший брат Тихона Николаевича, Глеб, подавал большие надежды, имел великолепный голос, но добровольцем ушел на фронт первой мировой войны и погиб, а любимая сестра, на заработанные для своего образования деньги, купила любимцу семьи, Тишеньке, первый инструмент – фортепиано.
   Дети с интересом посмотрели отрывки из популярных фильмов с музыкой композитора, вместе вспомнили и послушали его светлые воодушевляющие песни.  Жизнь Тихона Николаевича – замечательный пример и для подрастающего поколения. Мелодии Тихона Хренникова всегда заключают в себе частицу его собственного сердечного тепла.
2. Изготовление макетов "Достопримечательности города Липецка"